Вторник, 30.04.2024, 23:06

    Сербия и Черногория
    История
    Орг комитет
    Стадионы
    Отборочные игры
    Жеребьевка
    Отборочные игры
    Стыковые матчи
    Статистика
    Общаяя
    Групповой этап
    Плей-офф
    Финальные игры
    Групповой этап
       Группа А
       Группа B
       Группа С
       Группа D
    Плей-офф
    Разное
    Рейтинг сборных
    Графика
    Euro '08
    Категории раздела
    Жеребьевка [5]
    Отборочный этап [66]
    Групповой этап [16]
    Плей-офф [6]
    Интервью [9]
    Команды [13]
    Прогнозы [1]
    Разное [6]
    Журнал "Евро+" [0]
    Друзья сайта


    Главная » 2010 » Апрель » 13 » Беларусь. Откровения главного...
    Беларусь. Откровения главного...
    09:37
    Роман Романов (Rm-2) рассказывает о себе и своей сборной. 

    Доброго времени суток. Не сразу удалось выйти на ваш след. Может сразу на, ТЫ?

    Доброго. Да, нас, чешских тренеров вообще очень трудно поймать, такие мы уж изворотливые (смеется). Почему бы и не выпить на брудершафт? По-моему, замечательное кафе, да и за ваш счет же выпивка.

    Как это чешских??? Я думал ты тренер сборной Беларуси...

    Не секрет, что я имею чешское гражданство. И сделал себе имя, как тренер именно в Чехии. А уже потом была Венгрия, Беларусь и солнечная Коста-Рика.

    Ух...а я уж перепугался, думал зря человека побеспокоил, хотя поляну не зря накрыл (всему виной моя природная доброта). Расскажи немного о себе. Как попал на пост главного тренера одной из бывших республик Советского Союза?

    Молод, холост, амбициозен, умом вроде тоже не обделен. 
    Немудрено, что стал тренером Беларуси. Вот уже на протяжении нескольких лет я являюсь тренером клуба Фк Береза, который является одним из лидеров чемпионата Беларуси. Благодаря этому я и получил приглашение от руководства Футсоюза. И вот, после недолгих раздумий я возглавил сборную этой страны.

    Сборная Беларуси по большому счёту звёзд с неба никогда не хватала и если мне не изменяет память, никогда не была участником финальных турниров ЧЕ и ЧМ. И вдруг такой успех...как восприняли на Родине столь неординарное событие?

    Память вам изменяет. По мои данным, все же Беларусь выходила ранее, но очень давно в финальные стадии этих соревнований. 
    Звезд действительно особо никогда не было, есть конечно пару игроков, вроде нашего капитана Ковальчука, ныне двукратного чемпиона Беларуси, или нашей линии нападения, которая теперь стала известной на всю Европу.
    На протяжении всего отборочного турнира было разное отношение к нашей сборной. Вначале очень мало реакции на результаты, затем, по мере наших достижений реакции становилось все больше и больше. Безусловно, это огромный шаг вперед для всего нашего ФС.

    Перед началом отборочного турнира мало кто ставил на твою команду. Безоговорочными фаворитами практически единогласно признавали голландцев, а вашей сборной сулили в лучшем случае борьбу за второе место со сборной Эстонии. На деле же получилось несколько иначе. В какой момент ты понял, что путёвка на ЧЕ-12 в Сербии и Черногории уже у тебя в кармане?

    Честно говоря, интрига была настолько сильна, что поняли, что вышли лишь в последнем матче. Почти весь турнир мы шли на 3 месте, пока не дошли до переломного матча с Эстонией. Именно после этого матча начался переворот. Я считаю, именно это сломало эстонцев, они просто не ждали от нас такого матча.

    Многие считают, что твоей команде повезло с жеребьёвкой. Голландия, фаворит на бумаге, на деле оказалась вполне проходимым для сборной Беларуси соперником. Тоже самое можно сказать и про эстонцев. 

    Хо-хо, ну я бы все-таки поспорил, насчет Голландии, как фаворита на бумаге. Эта команда обладает сильнейшим нападением во всей Европе, по-моему мнению. На месте тренера я бы даже играл 4-2-4, по бразильской системе, так сказать. Но из без этого они играют очень мощно и на забивают еще на Чемпионате Европы, я уверен. Можно даже сказать, что где-то нам повезло именно в матче с Голландцами, могло бы быть хуже, но бывали моменты во втором матче, когда тренер Голландцев мог облысеть от ужаса.  
    Мы внутри ФС изначально считали, что бороться будем именно с Голландией, а не с Эстонией. Да, эстонцы опытные бойцы и в последнее время выдавали неплохие результаты, но объективно, мы были сильнее, даже по составу, чем их сборная. Что и показали в матчах с ними, взяв 4 очка, что можно расценить, как неплохой результат. 

    Давай немного пофантазируем, что было бы....если бы вместо Голландии и Эстонии тебе достались например, Италия и Швеция?


    Это было бы весело. Хотя бы потому, что тренер Швеции мой очень хороший друг. Я думаю это были бы незабываемые матчи. Всегда, когда встречаются моя и его команда на поле происходит нечто невообразимое. Мы с Денисом(Тренер Швеции) - творцы по натуре и любим красивый, атакующий футбол. 
    Италия - не подарок, но тренерскую манеру их тренера (пардон за тавтологию) я знаю неплохо. И думаю, наша сборная смогла бы при должном подходе одолеть Италию. 
    А вообще, если говорить про наш выигрыш группы, то я могу сказать, что мы выиграли не потому, что обыграли главных соперников или что-то еще. Мы просто грамотно сыграли на протяжении всего цикла. Грамотно расставили приоритеты и распределили силы. Мы взяли очевидные очки и взяли очки в матчах с главными соперниками. Наши соперники же, не всегда столь успешно брали очевидные очки. Как видно теперь - этого оказалось достаточно для выхода даже с первого места.

    Финальный турнир более скоротечен и ошибка даже в одном матче может стоить слишком дорого. Какой результат будет "стоить тебе головы", а за какой ордена на груди?

    Хороший вопрос. Не секрет, что на протяжении всего турнира со мной активно поддерживал связь Президент Беларуси. И за плохой, по его мнению, результат мигом следовали упреки/втыки. Не совсем это приятно было. Я вообще не люблю, когда лезут в тренерскую работу. Для меня главное, чтобы мне с моим помощником не мешали работать. В следующем сезоне у Беларуси будет другой президент, после его инаугурации обязательно поговорим с ним насчет задач на Чемпионате Европы. Честно говоря, я не знаю, какую задачу нам поставит руководство. Но лично я - максималист по натуре. Всегда выжимаю максимум из того что есть. Потому мы постараемся зайти как можно дальше. Но, все же, думается, если мы проиграем Украине, или другому признанному гранду - никто не будет нас порицать. Но не хочется уступать даже признанным грандам.

    Ты упомянул про помощника. Кто он, этот неизвестный герой?

    Это Максим Жарков, более известный под прозвищем 4eguevara. В Беларуси он вполне известен. Но в Европе, действительно пока не заявил о себе, ибо его клуб пока еще в 3 дивизионе, однако, его успехи даже там не остались незамеченными и потому мы работаем с ним вместе. Честно говоря, раньше я скептически относился к дуэтам в сборной, но сейчас я другого мнения. Именно наша совместная работа принесла такой успех нашей стране в отборочном цикле.

    Перед жеребьёвкой финального турнира есть какие то предпочтения? С кем хотелось бы сыграть?

    Идеальной будет для нас, по моему мнению, такая группа - Австрия, Мальта, Греция
    Именно с этими командами мы примерно равны, либо совсем чуть уступаем. Именно такой вариант нас вполне устраивает. 
    А вообще, пускай все нас недооценивают, больнее падать будет(смеется дьявольским смехом)
    Главное, чтобы Швеция не попалась, если и встречаться с Денисом, так только в Финале(улыбается).

    Ну и логично поинтересоваться "группой смерти". С кем не хочешь играть на групповом этапе?

    Украина, Россия, Германия.
    Меньше всего хотелось бы играть с этими соперниками. Я думаю, и им самим не очень приятно было бы оказаться в такой группе. Я чувствую, мы бы все ощущали в таком случае взаимное смущение.

    Просмотров: 495 | Добавил: CaptainMorgan | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Авторизация
    Группа 1


    Команда
    ИОч
    1.
    Греция3
    9
    2.
    Хорватия3
    4
    3.
    Финляндия3
    3
    4.
    Сербия и Черногория3
    1
    Группа 2


    Команда
    ИОч
    1.
    Германия3
    9
    2.
    Австрия3
    6
    3.
    Шотландия3
    1
    4.
    Англия3
    1
    Группа 3


    Команда
    ИОч
    1.
    Россия3
    7
    2.
    Швеция3
    6
    3.
    Украина3
    4
    4.
    Мальта3
    0
    Группа 4


    Команда
    ИОч
    1.
    Франция3
    9
    2.
    Беларусь3
    3
    3.
    Голландия3
    3
    4.
    Италия3
    3
    Он-лайн


    Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz